Уровень жизни пенсионеров в Германии упал на фоне санкций против России

Бывший депутат Бундестага Гердт рассказал, что немецким пенсионерам теперь приходится собирать бутылки, чтобы как-то улучшить свое материальное положение. При этом власти Германии предпочитают тратить деньги на вооружение, а не на повышение благосостояния своих граждан.

Житель Германии Вальдемар Гердт, который с 2017 по 2021 годы был депутатом Бундестага, заявил, что из-за западных санкций против РФ немецким пенсионерам приходится собирать бутылки. Об этом сообщается на сайте издания SM-News.

Фото: pixabay

По словам бывшего парламентария, в первую очередь, от санкций против России пострадала химическая промышленность. Первые предприятия уже начали закрываться. Затем появились проблемы в автомобильной индустрии, которая является основой немецкой экономики. В настоящее время в Германии отмечается нехватка удобрений. Согласно прогнозам, урожайность в 2022 году в ФРГ будет на 20% ниже, чем прежде.

Гердт рассказал, что в настоящее время на полках немецких магазинов практически невозможно найти подсолнечного масла, а литр солярки стоит 2,4 евро.

Как пояснил бывший депутат Бундестага, пока поставки идут, одна проблемы связаны с истерикой и игрой правительства Германии. В каждом литре горючего заложено 60% налогов. Однако власти ФРГ предпочитают направлять эти деньги на вооружение, а не на повышение уровня жизни пенсионеров.

Вальдемар Гердт отметил, что немецкие пенсионеры вынуждены собирать и сдавать бутылки, чтобы как-то поправить свое материальное положение. Когда он, будучи депутатом, предлагал повысить пожилым гражданам пенсионные выплаты, в правительстве сослались на отсутствие финансов. Однако на оружие 100 млрд нашлись в одну ночь. Экс-парламентарий подчеркнул, что теперь эти деньги в виде налогов собирают с населения, так как надо на что-то покупать энергоносители.

Критическая масса недовольства нарастает», – подытожил немец.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян с вкладами и кредитами предупредили об изменениях с 18 марта 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров